1.一块钢板的密度是7.9/10³kg/m³,测得他的质量是158KG,则它的体积是 m³

1.一块钢板的密度是7.9/10³kg/m³,测得他的质量是158KG,则它的体积是 m³.若将钢板截去1/3,剩余的部分的密度是 kg/m³;
2.已知冰的密度是0.9/10³kg/m³,有一体积是80cm³的冰块全部溶化成水后,水的质量是 g,水的体积是 cm³
兔子爱上鱼 1年前 已收到2个回答 举报

拥挤的乐园 幼苗


1 0.02 7.9*10^3 一样的
2 72 72


3

gurili 幼苗


体积 158KG/7.9*10³kg/m³=0.02m³
剩余密度不变 7.9*10³kg/m³
冰的质量 0.9g/cm³*80cm³=72g 溶化后体积为 72g/1g/cm³=72cm³


2