高数题:f(x+1/x)=x^2+(1/x^2),求f(x),f(x-1/x).

oylimit 1年前 已收到2个回答 举报

1380731 春芽


:f(x+1/x)=x^2+(1/x^2)
= x^2+ +2 + (1/x^2) -2
= (x + 1/x)^2 -2
f(x) = x^2 - 2
f(x - 1/x) = (x - 1/x)^2 -2
= x^2 + 1/x^2 - 4


7

holl225 幼苗


f(x+1/x)=x^2+(1/x^2)+2-2=(x+1/x)^2-2=(x+1/X)^2-2
所以:f(x)=x^2-2
f(x-1/x)=(x-1/X)^2-2=x^2+(1/x^2)-4


1