已知函数y=1/2acosx(cosx+根号3 sinx)+1,且函数的图像过点P(派/6,7/4) 问:当Y取最大值时

已知函数y=1/2acosx(cosx+根号3 sinx)+1,且函数的图像过点P(派/6,7/4) 问:当Y取最大值时,求自变量x的集
虹魔 1年前 已收到2个回答 举报

abaskmm 幼苗


f(∏/6)=7/4,即1/2*a*cos∏/6(cos∏/6+√3 sin∏/6)+1=7/4,化解求得a=1
所以,化解后得:f(x)=1/2 sin(2x+∏/6) + 5/4
y取最大值(7/4),则sin(2x+∏/6)=1
即,2x+∏/6=2k∏+ ∏/2,解得x=k∏+∏/6 (k∈Z)


5

qhrhf 幼苗


我不会


1