一批零件平均分给甲乙两人同时加工,两人工作5小时,共完成这批零件的三分之二,已知甲乙工作效率是5比3:

一批零件平均分给甲乙两人同时加工,两人工作5小时,共完成这批零件的三分之二,已知甲乙工作效率是5比3:
那么乙还要几小时完成任务?
seefbof 1年前 已收到3个回答 举报

种子309讨力 幼苗


设甲乙工作效率分别为5x,3x
则有:5*(5x+3x)=2/3
x=1/60
则乙工作效率为3x=1/20
(1/2-5*1/20)/1/20=5(小时)


2

云南永善 幼苗


因为甲乙工作效率为5:3,且完成总零件的2/3。
所以甲完成了总零件的5/8*2/3=5/12。乙完成了总零件的3/8*2/3=1/4。
又平均分配给甲乙完成,则乙完成了分配零件的1/2。
由题意知乙用了5小时完成了所分配零件的1/2。则完成任务还需要5小时。那具体列式呢?...


3

wqlx2008 幼苗


两人五小时完成2/3,则已完成了2/3*3/8=1/4,因为是平均分,所以已还需做1/4(1/2-1/4),所以乙还要同样的五小时


3