1.设函数y=f(x)定义在实数集上,则f(x-1)与f(1-x)的图像关于( )对称

yfscholl 1年前 已收到3个回答 举报

snake333 幼苗


选特殊函数,比如令f(x)=x
得图像关于x=1对称
令t=x-1
则f(t)与f(-t)关于t=0对称
所以f(x-1)与f(1-x)关于x=1对称


9

手机通2 幼苗


x=1


0

wanzhihang 幼苗


关于x = 1 对称,f(x-1)是f(x)向右移一个单位,f(1-x)是f(x)关于y轴对称再向右移一个单位,所以是关于x = 1对称


0