电阻R=10,电源电动势为6v,当开关s闭合时.电压表示数5.46,则电源的内阻为.

w13827418483 1年前 已收到1个回答 举报

love小鱼 幼苗


流过系统的电流为I=U/R=5.46/10=0.546A
那么电源内阻R0=U/I=6/0.546=10.989欧


2