爸爸和小刚今年共56岁,妈妈和小刚共54岁,爸爸、妈妈共82岁,小刚今年几岁?【算式

爸爸和小刚今年共56岁,妈妈和小刚共54岁,爸爸、妈妈共82岁,小刚今年几岁?【算式
外语学院有英、法、日教师共29人,其中只能教英语的有6人,只能教日语的有6人,只能教英、日两语的有5人,只能教法、日两语的有3人,只能教英、法两语的有4人,教英、法、日三语的有2人,只能教法语的有几人?
凡星2号 1年前 已收到1个回答 举报

jvw1 幼苗


1.56-54=2,即爸爸比妈妈大两岁
设妈妈年龄为X,则爸爸为(X+2),则
X+(X+2)=82
解得:X= 40
所以老妈年龄为40,所以小刚年龄:54-40=14

1年前 追问

2

凡星2号 举报

外语学院有英、法、日教师共29人,其中只能教英语的有6人,只能教日语的有6人,只能教英、日两语的有5人,只能教法、日两语的有3人,只能教英、法两语的有4人,教英、法、日三语的有2人,只能教法语的有几人?

举报 jvw1

29-6-6-5-3-4-2=3 有三个,虽然我也觉得这很扯0.0 但貌似就是这样,前面都有“只”.