从A城到B城的公路全长250千米,其中平路占了1/5,上坡路和下坡路里程之比为2:3.一辆汽车从A城驶向B城,共用了5小

从A城到B城的公路全长250千米,其中平路占了1/5,上坡路和下坡路里程之比为2:3.一辆汽车从A城驶向B城,共用了5小时,已知这辆汽车行上坡路的速度比平路慢20%,行下坡路的速度比平路快20%.照这样计算,汽车从B返回A城要行多少时间?
来自东海的龙王 1年前 已收到1个回答 举报

foolishmouse 幼苗


总路长250千米,平路占1/5,则平路长50千米.剩余的200千米中,上坡占2/5,是80千米,下坡占3/5,是120千米.
设平路速度为x,则上坡路速度为0.8x,下坡速度为1.2x.
去时时间为
t=(50/x)+(80/0.8x)+(120/1.2x)=5
解得x=50km/h
回来时(从A到B)
t=(50/50)+(80/1.2*50)+(120/0.8*50)=16/3小时=5.33小时


1