某工厂去年总产值比总支出多500万元,而今年计划的总产值比总支出多950万元,已知今年计划总产值比去年增加15%,而计划

某工厂去年总产值比总支出多500万元,而今年计划的总产值比总支出多950万元,已知今年计划总产值比去年增加15%,而计划总支出比去年减少10%,求今年计划的总产值和总支出各是多少?
wwssadad 1年前 已收到1个回答 举报

superyixin 幼苗


解题思路:设去年计划的总产值是x万元,总支出(x-500)万元.根据去年计划的总产值比总支出多500万元,得方程(1+15%)x-(1-10%)(x-500)=950,求出方程的解,代入(1+15%)x和(1-10%)(x-500)求出即可.

设去年计划的总产值是x万元,则总支出(x-500)万元.
根据题意,得(1+15%)x-(1-10%)(x-500)=950,
解得:x=2000,
∴x-500=1500,
则(1+15%)×2000=2300,(1-10%)×1500=1350.
答:今年计划的总产值为2300万元,总支出为1350万元.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 根据实际问题中的条件列方程时,要注意抓住题目中的一些关键性词语,找出等量关系,列出方程.此题中根据增长率,显然设去年的,易于表示今年的对应量.


1