将5个大小一样的正方体拼成一个长方体,这个长方体的棱长之和为140厘米,球每一个小正方体的体积.

五哥傻瓜 1年前 已收到1个回答 举报

superVincentJ 幼苗


长方体的长是小正方体的棱长的5倍,宽和高都等于小正方体的棱长.
所以,
小正方体的棱长为:140÷(5×4+1×8)= 5(厘米),
小正方体的体积 = 5×5×5 = 125(立方厘米).


8