已知函数f(根号(x)-1)=x+根号x 则fx=?

dedtyygy 1年前 已收到1个回答 举报

她的喜好 花朵


令t=√(x)-1,则有x=(t+1)^2
代入等式得:f(t)=(t+1)^2+(t+1)=t^2+3t+2
因此f(x)=x^2+3x+2


9