列方程解决问题(五年级)王大爷家2009年的总收入是10.8万元,比2010年少2.4万元,是2006年的6倍.王大爷家

列方程解决问题(五年级)
王大爷家2009年的总收入是10.8万元,比2010年少2.4万元,是2006年的6倍.王大爷家2010年的总收入是多少万元?2006年呢?
请问:两个未知数是否可以都设为x,还是要设为不同的字母?
亚洲rxlml 1年前 已收到2个回答 举报

来了吓一跳6 幼苗


要设不同的字母,因为是同一题,相同的未知数代表的数值一样
解设王大爷家2010年的总收入是x万元
x-2.4=10.8
x=10.8+2.4
x=13.2
答王大爷家2010年的总收入是13.2万元
解设王大爷家2006年的总收入是y万元
6y=10.8
y=10.8÷6
y=1.8
答王大爷家2006年的总收入是1.8万元

1年前 追问

6

亚洲rxlml 举报

要写两个答吗?可以只写一个吗?

举报 来了吓一跳6

可以两个答合在一起,也可以分开的

房柁吗司 幼苗


设2006年x,2010年6x+2.4


2