、如果最简二次根式 与4、如果最简二次根式与是同类二次根式,那么a,b的值是 ( )(A)a=2,b=-2; (B) a

、如果最简二次根式 与
4、如果最简二次根式与是同类二次根式,那么a,b的值是 ( )
(A)a=2,b=-2; (B) a=0,b=2; (C) a=-1,b=4; (D) a=1,b=0.
砾晶儿 1年前 已收到2个回答 举报

给后花园点灯 幼苗


分析:根据最简二次根式和同类二次根式定义,
1、上述的两个根式都是开二次方,即2a+b=2 ;
2、上述的两个根式里的被开方数都一样,即3a-2=1-b (由于底数都是x,所以指数也一样)
由题意得
2a+b=2 (1)
3a-2=1-b (2)
解得:a=1 b=0
(这个二元一次方程组好解吧!
把(1)变形得 b=2-2a (3)
把(3)代入(2)得 3a-2=1-(2-2a)
即a=1
把a=1代入(3)得 b=2-2*1
即b=0 )
所以选 D 选项.


10

faye0217 幼苗


麻烦把题出地详细一点


0