炉石传说在竞技模式中是从九个英雄中选三个英雄,练会七个英雄就一定会选中自己会的,我想知道,在默认系统是随机选取的情况下,

炉石传说在竞技模式中是从九个英雄中选三个英雄,练会七个英雄就一定会选中自己会的,我想知道,在默认系统是随机选取的情况下,最少学会几个英雄能使得系统选取到自己会的英雄(至少一个)的概率达到80%以上,文科生求不黑==学过概率论与数理统计但是忘了==
松求 1年前 已收到3个回答 举报

tan2201 幼苗


真是精神可嘉...假设你学会了x个英雄,那学会的英雄一个都没被选到的概率是C_(9-x)_3 / C_9_3C_m_n是组合数,m是下标n是上标上式等于 (9-x)(8-x)(7-x)/(9*8*7)我用matlab计算,得到了上面的结果,可以看出在x=3时,这个概率大于0.2,在x=4时,这个概率小于0.2,所以你需要练会四个,就可以保证有八成概率出现你会的英雄


8

梁梁104236890 幼苗


1.学会三个时:没有选中自己会的概率是:C(6,3)/C(9,3)=20/84=5/21
从而选中自己会的概率为1-5/21=16/21<0.8;
2.学会四个时:没有选中自己会的概率是:C(5,3)/C(9,3)=10/84=5/42
从而选中自己会的概率为1-5/42=37/42>0.88
所以至少要学会四个。


0

god1002 幼苗


至少1个也就是,1个,2个,3个的概率大于等于0.8,9选3共有64种情况,其中选取的3个里面有1个,2个,3个是自己会的,则要学的至少是5个


0