(2003•宁波)下列算式,正确的是(  )

(2003•宁波)下列算式,正确的是(  )
A.a5-a3=a2
B.a5•a3=a15
C.a6÷a3=a2
D.(-a52=a10
xusj168 1年前 已收到1个回答 举报

bckg123 幼苗


A、a5与a3不是同类项,不能合并,故本选项错误;
B、应为a5•a3=a5+3=a8,故本选项错误;
C、应为a6÷a3=a6-3=a3,故本选项错误;
D、(-a52=a5×2=a10,正确.
故选D.


2