鸡和兔共有25只,鸡的脚比兔的脚多20只,鸡和兔各有多少只?

我是阿恐 1年前 已收到1个回答 举报

zwh1975 幼苗


解题思路:这里可以设鸡有x只,则兔就有25-x只,根据鸡的脚比兔的脚多20只;即可列出方程解决问题.

设鸡有x只,则兔就有25-x只,根据题意可得方程:
2x-4×(25-x)=20
2x-100+4x=20
6x=120
x=20
则兔有25-20=5(只)
答:鸡有20只,兔有5只.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,解这类题可以用方程进行解答;也可以用假设法进行分析,进而得出结论.


5