电路中有两个电阻并联,流过干路中的电流是0.5A,若将一个电阻的阻值增加10欧,

史宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

machixian 春芽


楼上的两位把这个方程组看得太简单了吧,呵呵人家都说了方程好复杂,与其说是问你们怎么列方程还不如说是在问你们怎么解方程好吧.首先有个概念就是两个电阻并联,改变其中一个的电阻,只要端电压不变,则不会对另外一个支路产生影响,依此列方程有 U/R1-U/(R1+10)=0.1 U/R2-U/(R2+10)=0.05 U/R1+U/R2=0.5


5