已知:a+b=8,ab=-12,求a^2+b^2的值.

感觉象春天 1年前 已收到1个回答 举报

ilwendy 幼苗


已知:a+b=8,ab=-12,求a²+b²的值.
a²+b²=(a+b)²-2ab=64-24=40.


5