已知α、β、γ∈(0,π/2)sinα+sinγ=sinβ cosβ+cosγ=cosα 则β-α的值是多少

已知α、β、γ∈(0,π/2)sinα+sinγ=sinβ cosβ+cosγ=cosα 则β-α的值是多少
已经写到这里了(sinβ-sinα)2+(cosα-cosβ)2=1
另请讲清β-α>0的原因
原俗 1年前 已收到1个回答 举报

我想永远幸福 幼苗


(sinβ-sinα)2+(cosα-cosβ)2
=2-2(sinβsina+cosacosβ)=1
sinβsina+cosacosβ=1/2
cos(β-α)= 1/2
β-α= ±π/3
又cosβ+cosγ=cosα,α、β、γ∈(0,π/2)
可得 a< β,y
β-α= π/3
如有不明白,可以追问.如有帮助,记得采纳,谢谢


5