实验小学五〔1〕、五〔2〕两班其89人,五〔2〕、五〔3〕两班共81人.

实验小学五〔1〕、五〔2〕两班其89人,五〔2〕、五〔3〕两班共81人.
实验小学五〔1〕、五〔2〕两班其89人,五〔2〕、五〔3〕两班共81人,五〔3〕、五〔4〕两班共83人.你知道五〔1〕、五〔4〕两班共有多少人吗?
算式 说明算式原因
裤子掉了 1年前 已收到2个回答 举报

huzhaoshun 幼苗


1、一班 + 二班 = 89
2、二班 + 三班 = 81
3、三班 + 四班 = 83
把1、3、算式两边互相相加得到;
一班 + 二班 + 三班 + 四班 = 83 + 89
二班 + 三班 = 81
一班 + 四班 = 83 + 89 - 81=91
五〔1〕、五〔4〕两班共有91人.


2

8533182 幼苗


89-81+83=91人
五〔1〕、五〔4〕两班共有91人.为什么,请说明原因。【五〔1〕+五〔2〕】-【五〔2〕+五〔3〕】+【五〔3〕+五〔4〕】=五〔1〕+五〔4〕你的回答是错的我回答是正确的,可惜你不能理解。你看小雁塔小学的回答【五〔1〕+五〔2〕】-【五〔2〕+五〔3〕】+【五〔3〕+五〔4〕】
=五〔1〕+五〔2〕-五〔2〕-五〔3〕+五〔3〕+五〔4〕
=五〔...


2