判断下面的两个量成正比例、反比例还是不成比例

判断下面的两个量成正比例、反比例还是不成比例
(1)圆的面积和半径.______
(2)正方形的周长和边长.______
(3)比例尺一定,图上距离和实际距离______.
揶丝油角 1年前 已收到1个回答 举报

hhhh5880 幼苗


解题思路:判断正方形的周长和它的边长之间成什么比例,就看这两个量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定;如果是比值一定,就成正比例;如果是乘积一定,则成反比例.

(1)圆的面积公式s=πr2
从这个公式可以看出:
s:r2=π(一定),
也就是圆的面积只是与半径的平方成正比例关系,和半径不成比例关系.
(2)因为正方形的周长=边长×4,
所以正方形的周长÷边长=4(一定),
即正方形的周长和它的边长的比值一定,
符合正比例的意义,所以正方形的边长和周长成正比例.
(3)因为图上距离:实际距离=比例尺(一定),是比值一定,
所以图上距离和实际距离成正比例.
故答案为:不成比例,正比例,正比例.

点评:
本题考点: 辨识成正比例的量与成反比例的量.

考点点评: 此题属于辨识成反比例的量,就看这两种量是否是对应的乘积一定,再做出判断.


6