书店运进一批书,第一天卖出280本,第二天比第一天多卖[1/4],还剩下总数的[2/7],这批书共多少本?

潜伏着 1年前 已收到8个回答 举报

56511622 幼苗


解题思路:第一天卖出280本,第二天比第一天多卖[1/4],即第二天卖出的是第一天的1+[1/4],所以第二天卖出了240×(1+[1/4])本,则两天共卖出了240+240×(1+[1/4])本,又还剩下总数的[2/7],则前两天共卖出了全部的1-[2/7],根据分数除法的意义,用已卖出本数除以卖出的占全部的分率,即得共有多少本.

[240+240×(1+[1/4])]÷(1-[2/7])
=[240+300]÷
4
7
=540÷
4
7
=945(本)
答:共有945本.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 根据条件求出相应数量及其占总量的分率是完成此类题目的关键.


8

车杨顺VIVI 幼苗


882本


2

青春的尾巴 幼苗


你能不能别老问这样题目


2

jackyleiwu 幼苗


[280+(280+280x1/4)]÷(1一2/7)=882(本)


2

可爱的看海 幼苗


882


1

条地方v 幼苗


这个都不会啊 我来解答


0

探头HOLMES 花朵


882本,小学数学


0

sosa 幼苗


882本


0