直线y=1.5x-4与y=-0.5x的图像与x轴围成的三角形的面积为()于y轴围成的三角形面积是()

KANKANQIU 1年前 已收到2个回答 举报

绿野千寻 幼苗


y=1.5x-4=-0.5x
2x=4
x=2
y=-0.5=-1
交点A(2,-1)
x轴则y=0
y=1.5x-4=0,x=8/3
y=-0.5x=0,x=0
所以底边是|8/3-0|=8/3
高是A到x轴距离=|-1|=1
面积8/3×1÷2=4/3
y轴则x=0
x=0,y=1.5x-4=-4
y=-0.5x=0
所以底边是|-4-0|=4
高是A到y轴距离=|2|=2
面积4×2÷2=4


5

ccf_jcc 幼苗


答:

直线y=1.5x-4与x轴交点为(8/3,0),

与y轴交点为(0,-4),与直线y=-0.5x交点为(2,-1)

所以:两直线与x轴围成的三角形的面积S=(8/3-0)*[0-(-1)]/2=4/3

所以:两直线与y轴围成的三角形的面积S=[0-(-4)]*(2-0)/2=4

直线y=1.5x-4与y=-0.5x的图像与x轴围成的三角形的面积为(4/3)与y轴围成的三角形面积是(4)


0