金融企业会计业务处理题储户王某于2008年6月5日存入一年期整存整取储蓄存款13000元,存入日一年期整存整取储蓄存款年

金融企业会计业务处理题
储户王某于2008年6月5日存入一年期整存整取储蓄存款13000元,存入日一年期整存整取储蓄存款年利率3.6%,活期储蓄存款利率0.72%,该储户于2009年6月20日支取,当日持牌公告的活期储蓄存款利率为0.27%.要求计算存款利息,并写出支取时的会计分录(不考虑利息所得税)
客ff他乡 1年前 已收到1个回答 举报

枫枫云 幼苗


到期存款利息13000*0.036*1=468 逾期利息 13000*14*(0.0027/360)=1.365 总的利息468+1.365=469.365
借:利息支出 469.365
贷:吸收存款——定期存款——客户 469.365


10