求解一道直线方程数学题当m取何值时,直线L1:5x-2y+3m(3m+1)=0与直线L2:2x+6y-3m(9m+20)

求解一道直线方程数学题
当m取何值时,直线L1:5x-2y+3m(3m+1)=0与直线L2:2x+6y-3m(9m+20)=0的交点到直线L3:4x-3y-12=0距离最短?这个距离为多少?
zhj713 1年前 已收到4个回答 举报

tianshang4881458 幼苗


L1:5x-2y+3m(3m+1)=0
L2:2x+6y-3m(9m+20)=0
L1和L2的交点处:x=3m,y=9/2m²+9m
点到直线距离:│AXo+BYo+C│/√(A²+B²)
L3:4x-3y-12=0
交点到L3距离:|12m-27/2m²-27m-12|/5 取得最小值
那么当|12m-27/2m²-27m-12|取得最小值时,交点到L3的距离最短
|12m-27/2m²-27m-12|=|27/2+15m+12|=|27/2(m+5/9)²+47/6|
所以当m=-5/9时,|12m-27/2m²-27m-12|/5取得最小值47/30,
既当m=-5/9时L1与L2的交点到L3的距离最短为47/30


4

kimsix 幼苗


5x-2y+3m(3m+1)=0(1)
2x+6y-3m(9m+20)=0(2)
(1)×3+(2)
17x+9m(3m+1)-3m(9m+20)=0
17x=27m²+60m-27m²-9m
17x=51m
x=3m
代入(2)
6m+6y=3m(9m+20)
m+y=m(9m+20)/2
y=(...


2

倒带920627 幼苗


求出交点为(3m,27m²/2+3m/2),交点坐标满足2y=3x²+x,则本题就是曲线y=(3/2)x²+(1/2)x上的点到直线4x-3y-12=0的最小距离。d=|4x-3y-12|/5=|(9/2)x²+(3/2)x-4x+12|/5=|9x²-5x+24|/10,求出最小值即可。
望采纳,若采纳,请点击“设为满意答案”...


2

丁卡贝 幼苗


首先求交点A解方程组,得出交点A坐标,用带m的式子表示。然后依据题意可设,AB与L3垂直且交于B点,故AB距离最短。然后设AB的直线解析式,系数k为(k=3╱4)。垂直的直线系数互为负倒数对吗?这个自己查。然后自己算!


1