阴影部分的面积是圆面积的3分之1,是长方形的11分之2.(1)圆的空白面积与长方形空白面积比是多少?(2)长

阴影部分的面积是圆面积的3分之1,是长方形的11分之2.(1)圆的空白面积与长方形空白面积比是多少?(2)长
形面积比圆面积多30平方厘米,那么这个图形的覆盖面积是多少?
vanedeng 1年前 已收到2个回答 举报

老豆2004 幼苗


(1)∵阴影部分的面积是圆面积(A)的3分之1,是长方形面积(B)的11分之2.
1/3 A =2/11 B
∴圆的面积与长方形的面积比为A:B=2/11 ×3= 6/11=6:11
∴圆的空白面积与长方形空白面积比是6×(1-1/3):11×(1-2/11)=4:9
(2) ∵长方形空白面积比圆的空白面积多了(9-4=5)份,共为30平方厘米
∴空白部分每份面积为30÷(9-4)=6
则长方形总面积为6×11=66平方厘米
那么这个图形的覆盖面积为:66× 2/11 =12平方厘米
答:这个图形的覆盖面积为12平方厘米.


1

魂魄之挽歌 幼苗


(1)(11/2-1):(3-1)=9:4
(2)阴影部分面积=30/(11/2-3)=12
图形覆盖面积=12*(11/2+3-1)=90


2