大猴给小猴分桃子,如果每只小猴分8个桃子,还剩10个桃子;如果每只小猴子分9个桃子,那么有一只小猴就分不足9个,但仍可以

大猴给小猴分桃子,如果每只小猴分8个桃子,还剩10个桃子;如果每只小猴子分9个桃子,那么有一只小猴就分不足9个,但仍可以分到桃子.最多有多少只小猴子?
微风几许 1年前 已收到1个回答 举报

wordchenwen 幼苗


解题思路:如果每只小猴分8个桃子,还剩10个桃子,如果每只 小猴子分9个桃子,那么有一只小猴就分不足9个,但仍可分到,则这个猴子最少可分得1个,即不足9-1=8个,即盈10个,又不足8个,两次分配的差为(9-8),根据盈亏问题公式可知,最多有(10+8)÷(9-8)=18只猴子.

(10+8)÷[9-(9-1)]
=18÷1,
=18(只);
答:最多有18只小猴子.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 因为要求最多有多少只猴子,因此要使分不足的小猴分得的桃子尽量少,即亏的尽量多.


4