设数列An的前n项和为Sn,且a1=1,An+1=1/3Sn,

设数列An的前n项和为Sn,且a1=1,An+1=1/3Sn,
求数列an的通项公式.
leavecq 1年前 已收到2个回答 举报

guoyunlele 幼苗


An+1=1/3Sn 3An+1=Sn(1) 3An=Sn-1(2)
(1)-(2)得3An+1=4An(n大于等于2),所以An是以A2为首项q=4/3的等比数列
A2=1/3A1,所以A2等于1/3
An=1/3*(4/3)^(n-2) (n大于等于2)
A1=1不满足An
所以An=1 (n=1)
=1/3*(4/3)^(n-2) (n大于等于2)


2

下一秒的等待0215 幼苗


由An+1=1/3Sn得,A2=1/3,An=1/3Sn。An+1-An=1/3(Sn+1-Sn)=1/3An,得An+1=4/3An(n大于等于2)。剩下的自己补充吧呵呵自己动手丰衣足食。


1