一辆客车和一辆货车从相距385千米的两地同时出发相向而行 ,3.5小时相遇,己知客货两车的比是6比5,

一辆客车和一辆货车从相距385千米的两地同时出发相向而行 ,3.5小时相遇,己知客货两车的比是6比5,
两车每小时各行多少千米
yzg1972 1年前 已收到4个回答 举报

小李没带飞刀3 幼苗


两车速度和:385÷3.5=110千米
客车每小时行:110÷11x6=60千米
货车每小时行:110÷11x5=50千米
不懂的欢迎追问...


5

ruixing2009 幼苗


二车速度和:385÷3.5=110
客车速度:110*6/(6+5)=60
货车速度:110-60=50


2

6355398 幼苗


设客车速度为6X,货车速度为5X
(6X+5X)*3.5=385
得X=10
则客车速度60,货车速度50
客车行210千米,货车行175千米


1

正道光明 幼苗


客车60千米/小时 货车50千米/小时


0