求 z=xy+(x/y) 在点(1,2)处的全微分

小红111111 1年前 已收到1个回答 举报

pingpingguo 幼苗


先对x求偏导:y+1/y=5/2
对y求偏导:x-x/y2=3/4
全微分:△z=5/2△x+3/4△y


6