某质点做简谐运动,其位移与时间的关系式为:x=3sin([2π/3]t+[π/2])cm,则(  )

某质点做简谐运动,其位移与时间的关系式为:x=3sin([2π/3]t+[π/2])cm,则(  )
A.质点的振幅为3cm
B.质点振动的周期为3s
C.质点振动的周期为[2π/3]s
D.t=0.75s时刻,质点回到平衡位置
倾rr101 1年前 已收到1个回答 举报

Kubb 幼苗


解题思路:质点做简谐运动,已知位移时间关系表达式,对照公式x=Asin(ωt+φ0),求解周期、振幅和位移.

A、B、C、质点做简谐运动,位移与时间的关系式为:x=3sin([2π/3]t+[π/2])cm,对照公式x=Asin(ωt+φ0),振幅为3cm,角频率为[2π/3],根据公式ω=[2π/T],周期为3s,故AB正确,C错误;
D、位移与时间的关系式为:x=3sin([2π/3]t+[π/2])cm,t=0.75s时刻,位移为:x=0;故质点在平衡位置;故D正确;
故选:ABD.

点评:
本题考点: 简谐运动的振幅、周期和频率.

考点点评: 本题关键是明确简谐运动的表达式为x=Asin(ωt+φ0),知道其中振幅、周期、角频率、相位的求解方法.


9