2002^2-2001•2003-999^2

爱都不平凡 1年前 已收到3个回答 举报

想赚奶粉钱 花朵


原式=2002²-(2002-1)(2002+1)-999²
=2002²-(2002²-1)-999²
=2002²-2002²+1-999²
=1-999²
=(1+999)(1-999)
=1000*(-998)
=-998000


9

难以望却 幼苗


两次平方差公式,结果为-998000


1

CS_文杰 幼苗


原式=(2003-1)²-2001×2003-(1000-1)²
=2003²-2×2003×1-2001×2003+1-(1000-1)²
=2003²-(2+2001)×2003+1-(1000²-2×1000×1+1)
=2003²-2003²+1-1000²+2000-1
=-998000


0