行星齿轮传动比计算公式单排2K-H行星传动.经常看到这个公式不知道是否正确 (箱体齿数/太阳轮齿数)+1?具体每个公式的

行星齿轮传动比计算公式
单排2K-H行星传动.经常看到这个公式不知道是否正确 (箱体齿数/太阳轮齿数)+1?
具体每个公式的里字母含义是什么?最好有实际例子.
胡萝伯伯 1年前 已收到1个回答 举报

dicool 幼苗


如果你说的是辛普森式单排行星齿轮变速机构.
太阳轮1为主动件,行星架3为从动件,齿圈2固定,有:
i13=n1/n3=1+a=1+Z2/Z1
(Z1、Z2分别为太阳轮、齿圈的齿数,a为齿圈与太阳轮的齿数比)


8