1..买3千克苹果和4千克梨共用去144元,后来退了2千克梨换成2千克苹果,需.多付1.2元,问苹果和梨每千克各多少元?

1..买3千克苹果和4千克梨共用去144元,后来退了2千克梨换成2千克苹果,需.多付1.2元,问苹果和梨每千克各多少元?.
2.有6只盒子,每只盒子放有同一种笔,6只盒子所装笔的支数分别是11支,13,17,20,28.43支在这些笔中,水彩笔支数是圆珠笔支数的2倍,铅笔的支数是水彩笔的一半,其中只有一盒放的是钢笔,这盒钢笔的多少支?
qingyu5659 1年前 已收到1个回答 举报

取名字不能太长 幼苗


第1,可做成两个方程式,3X+4Y=144, 5X+2Y=145.2,可得出结论苹果20.91428,梨20.3142857,
第2,水彩笔支数是圆珠笔支数的2倍,铅笔的支数是水彩笔的一半,可得出结论,圆珠笔和铅笔数量是一样的,是水彩笔他们的2倍.
可以得出11+17=28,13+43=56=2*28,所以钢笔是剩下的那盒,20支


7