已知A(2,3),O为原点,正方形OABC的顶点按顺时针排列,则点C的坐标为

已知A(2,3),O为原点,正方形OABC的顶点按顺时针排列,则点C的坐标为
用旋转解法快吗 还是平面向量解法好啊
周航航 1年前 已收到4个回答 举报

anjiyun 春芽


向量法好:
设C(x,y,)
则根据向量OA和向量OC垂直,且模相等
2x+3y=0
x^2+y^2=2^2+3^2=13
解得x=3,y=-2或x=-3,y=2
又根据顺时针,x=3,y=-2


6

天堂de小鱼 幼苗


没有仔细想啊,对不住
我感觉可能用向量比较好,知道是正方形,而且有两点已知,可求出来直线OA,然后直线OC和OA垂直,直线方程应该也不难求


2

每天爱ff多一点 幼苗


C(3,-2)
用向量法,旋转不知角度,更麻烦。
设C坐标C(x,y),所以
x^2+y^2=2^2+3^2=13
(y/x)*(3/2)=-1
连立解得C点坐标。


2

ac11110 幼苗


向量法坐啊列出两个二元方程就能接出来了
设C(x,y)OC向量乘以OA向量=0即2x+3y=0,然后他们的长度一样即x^2+y^2=2*2+3*3=13,然后解出方程得x=3,y=-2或者x=-3,y=2,OK!


0