小学五年级上册数学配套练习册第32页第七题应用题

小学五年级上册数学配套练习册第32页第七题应用题
工程队要铺4/5千米的天然气管道,4天铺了全长的1/3.平均每天铺多少千米?
答案是多少,列出算式,写出答……
李晓鹏 1年前 已收到3个回答 举报

hxj277 幼苗


4天铺了 4/5*1/3=4/15米
每天铺 4/15*1/4=1/15米


2

xtvkemeng 幼苗


先求出4天铺了多少米?4/5×1/3=4/15(千米)
再求出每天铺多少千米? 4/15÷4=1/15(千米)
综合算式:4/5×1/3×1/4=1/15(千米)


2

zx5201 幼苗


0.8*1/3#4


2