sin22度30分乘以cos67度30分

板砖拍你丫挺的 1年前 已收到3个回答 举报

在线人007 幼苗


设x=22度30分=22.5度=pi/8弧度
sinxcos(pi/2-x)=(sinx)^2
cospi/4=1-2(sinx)^2=根号2/2
所以(sinx)^2=(1-根号2/2)/2


3

沐小雪 幼苗


诱导公式学过没


1

八婆乖乖的ii 幼苗


=SIN22度30分平方 =(1-COS45)/2=(2-根号2)/4


0