一质点由静止开始做匀加速直线运动,加速度大小为a1,经过时间t后做匀减速直线运动,加速度大小为a2,若再经过时间t质点恰

一质点由静止开始做匀加速直线运动,加速度大小为a1,经过时间t后做匀减速直线运动,加速度大小为a2,若再经过时间t质点恰好回到原出发点,则a1∶a2应为
19760914 1年前 已收到1个回答 举报

中廾ss 春芽


S1=0.5*a1*t^2
v1=a1*t
t2=v1/a2
S2=0.5*a2*t2^2
S3=0.5*a2*(t-t2)^2
有公式S1+S2=S3得
a1:a2=1:3


10