已知方程组{ax+5y+c=10 ...1 4x-by+2d=12...2 小王把方程1中的a抄错了,小明把2中的B抄错

已知方程组{ax+5y+c=10 ...1 4x-by+2d=12...2 小王把方程1中的a抄错了,小明把2中的B抄错了,小王解得x=1
y=1 小王解得x=-1 y=-1 原方程的解是x=2 y=2 求abcd
剥橙子的女巫 1年前 已收到3个回答 举报

阳光驿站2005 幼苗


首先,我们把x=1,y=1代入1式中,我们得到a‘+5+c=10...(3),此处注意,a’是错误的a.
代入2式中,我们得到4-b+2d=12...(4),此处为正确方程
然后,我们把x=-1,y=-1代入1式中,得到-a-5+c=10...(5),此处是正确方程.
代入2式中,得到-4+b‘+2d=12...(6),此处注意,b’是错误的b.
最后,我们把正确的解x=2,y=2代入1式中,得到,2a+10+c=10...(7)
代入2式中,得到,8-2b+2d=12...(8)
联立(5),(7),得到c=10,a=-5
联立(4),(8),得到b=4,d=6
哥们你坑人的吧,这两个方程是一样的啊


9

xlth803 幼苗


朋友,你确定你的题出的很完整?


1

abc668668 幼苗


首先,我们把x=1,y=1代入1式中,我们得到a‘+5+c=10...(3),此处注意,a’是错误的a。
代入2式中,我们得到4-b+2d=12...(4),此处为正确方程
然后,我们把x=-1,y=-1代入1式中,得到-a-5+c=10...(5),此处是正确方程。
代入2式中,得到-4+b...


0