当n趋近于无穷时:1/n,1-cos(1/n),n^(1/n)-1,1/(n^a)(a为小于1的正数)试把他们按照从高阶

当n趋近于无穷时:1/n,1-cos(1/n),n^(1/n)-1,1/(n^a)(a为小于1的正数)试把他们按照从高阶到低阶排列
求完整过程,重点是n^(1/n)-1
步纤纤 1年前 已收到1个回答 举报

ORIGINAL__Sin 幼苗


1-cos(1/n)等价于1/2n^2,
n^(1/n)-1=e^(lnn/n)-1
=1+lnn/n+小o(lnn/n)-1
等价于lnn/n,因此其阶介于1/n和1/n^a之间.
原因是(lnn/n)/(1/n)=lnn,极限是正无穷;
(1/n^a)/(lnn/n)=n^(1-a)/lnn,容易用洛必达法则
验证lim x^(1-a)/lnx=正无穷,当x趋于正无穷时.
综上知道,阶从高到低为
1-cos(1/n),1/n,n^(1/n)-1,1/n^a.

1年前 追问

5

步纤纤 举报

e^(lnn/n)-1=1+lnn/n+小o(lnn/n)-1 是从e^x=1+x+...来的吧