高中数学反函数y=e^(x+1) 不是x与y互换,得到x=e^(y+1) 即x=ln(y+1)吗,怎么是x=

高中数学反函数
  1. y=e^(x+1) 不是x与y互换,得到x=e^(y+1) 即x=ln(y+1)吗,怎么是x=-1+ln y呢

  2. 函数y=3^x+1(x>0)的反函数,x与y互换,x=3^y+1即x=log3x+1 答案是y=log3(x-1)(x>2)

    我错在哪里请大神纠正,实在不明白,对反函数很模糊...

冰之凋零 1年前 已收到1个回答 举报

az679 幼苗


x=e^(y+1)
两边取对数
lnx=y+1
y=-1+lnx
x=3^y+1
3^y=x-1
y=log3(x-1)

1年前 追问

2

冰之凋零 举报

两边取对数怎么得到lnx=y+1啊,下一个也不懂--

举报 az679

lnx=lne^(y+1)
lnx=y+1
采纳吧