有含量为百分之30的酒精溶液,加一定量的水后稀释为百分之24的溶液,再加入同样多的水后浓度变为多少?

多情的人 1年前 已收到1个回答 举报

600187 幼苗


设开始有1kg 的酒精溶液
加入了 x kg的水,稀释为百分之24的溶液,
百分之30 =0.3
0.3 /(1+x)=0.24
x=0.25 kg
0.3/(1+2x)
=0.3/1.5=0.2=20%


8