一道简单的二次函数!函数y=x²-1的图像可由抛物线( )向右平移一个单位,再向下平移2个单位获得.要答案和解

一道简单的二次函数!
函数y=x²-1的图像可由抛物线( )向右平移一个单位,再向下平移2个单位获得.
要答案和解题思路发上来
Apollo_hello 1年前 已收到1个回答 举报

mmxmmx1979 幼苗


将y=x2-1的图像向上平移2个单位得y=x2+1
再将y=x2+1的图像向左平移一个单位得y=(x+1)2+1=x2+2x+2


9