已知(a+b)的平方+b-5的绝对值=b-5,且2a-b+21的绝对值=0,求ab的值

snowkid 1年前 已收到1个回答 举报

揽涛听雨 幼苗


拆解开,a+b=5,ab=6,所以a的平方加b的平方就等于13
错了,等一下

1年前 追问

4

snowkid 举报

你说的对吗?

举报 揽涛听雨

根据0加任意数等于任意数可知(a+b)的平方=0,即a=-b,代入2a-b+21=0可得到-2b-b+21=0 21=3b,b=7。 所以 a=-7 b=7 你这题问的有问题,绝对值是针对b-5的还是整个前半部啊??