复数w= -1/2+2/根号3 i,则w^4+w^2+1=

复数w= -1/2+2/根号3 i,则w^4+w^2+1=
有没有简单点的方法
虚拟无名 1年前 已收到2个回答 举报

treey23 幼苗


∵ω= -1/2+2/3 i 是方程x^3=1的一个根,它满足ω^2+ω+1=0,ω^3=1
∴ω^4+ω^2+1=ω+ω^2+1=0


1

brenda198885 幼苗


∵w=-1/2+i√3/2=exp(i2π/3)
∴w³=exp(i2π)=1
∴w^4+w²+1
=w+w²+1
=(w³-1)/(w-1)
=(1-1)/(w-1)
=0


2