高中数学人教A版必修五103页第8题,

高中数学人教A版必修五103页第8题,
甲、乙两地相距s km,汽车从甲地匀速行驶到乙地,速度不得超过c km/h.已知汽车每小时的运输成本(以元为单位)由可变部分和固定部分组成:可变部分与速度v(单位:km/h)的平方成正比,且比例系数为b:固定部分为a元(a
桃之妖妖1104 1年前 已收到2个回答 举报

plum86912503 幼苗


设运输成本为P,由已知可得:
P=s(a+b*v^2)/v=s8=s*a/v+s*b*v
为使全程运输成本最小,就是求s*a/v+s*b*v的最小值
由已知可得①0<v≤c
②b*v^2>a
解得v的取值范围为根号a/b<v≤c
把P看成是v的函数,对P求导数,可得P'=s*b-s*a/v^2
由于v>根号a/b,故p'>0,即在v的取值范围内P单增
故汽车在根号a/b速度行驶时成全运输成本最小.


6

光明虎 幼苗


你放弃吧,你不适合学习!!!!


2