王大爷用12.56m长的篱笆靠墙围了一个半圆形的养鸡场 你能求出这个半圆形养鸡的半径吗?

黄天当立王 1年前 已收到2个回答 举报

城的灯 幼苗


12.56×2=25.12m
25.12÷3.14=8m
8÷2=4m
希望对你有用


4

斯人独憔悴750628 幼苗


12.56=πr=3.14×r
∴r=4m


2