(m的平方-n的平方)x的平方-4mnx=m的平方-n的平方(m的平方-n的平方不等于0)如何让

(m的平方-n的平方)x的平方-4mnx=m的平方-n的平方(m的平方-n的平方不等于0)如何让
(m的平方-n的平方)x的平方-4mnx=m的平方-n的平方(m的平方-n的平方不等于0)如何让解方程?
不爱水的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

哎呀aa 幼苗


(m²-n²)x²-4mnx=m²-n²
(m²-n²)x²-4mnx-(m²-n²)=0
m+n m-n
m-n -(m+n)
【十字相乘法】
[(m+n)x+(m-n)]*[(m-n)x-(m+n)]=0
所以(m+n)x+(m-n)=0或(m-n)x-(m+n)=0
所以x=-(m-n)/(m+n)或x=(m+n)/(m-n)


7