已知函数f(x)=log 4 (4^x+1) 设h(x)=log 4 (a*2^x - 3/4a) 若函数f(x)与h(

已知函数f(x)=log 4 (4^x+1) 设h(x)=log 4 (a*2^x - 3/4a) 若函数f(x)与h(x)图像只有一个交点
求a取值?
只需回答我的问题即可
两个函数底数都是4 图像应该是一样的,为什么会有交点呢
蟹仔迷路了 1年前 已收到3个回答 举报

0oo0sjspssd 幼苗


这两个的图像是可能不一样的,因为真数的取值范围不一样,
4^x+1>1,a*2^x - 3/4a 要根据a的取值范围确定
所以两个函数图像可能都只是y=log 4 x的某一段,说它们有一个交点,表示两个函数图像只在某一点重合,
也就是说4^x+1=a*2^x - 3/4a只有一个解


2

Kuso大比拼 幼苗


底数一样,还关系到真数部分啊


2

wenjun627 幼苗


因为这两个都是复合函数,并不是我们学的单纯的对数函数,他的图像还受到对数f(x)=log 4 (4^x+1)和h(x)=log 4 (a*2^x - 3/4a)中的 (4^x+1)和(a*2^x - 3/4a)影响,所以会有交点的。明白吗?


1