盖斯定律怎么才知道谁和谁相加,谁和谁相减

盖斯定律怎么才知道谁和谁相加,谁和谁相减
已知下列热化学方程式:
(1)Fe2O3(s)+3CO(g)=2Fe(s)+3CO2(g) H=-25
(2)3Fe2O3(s)+CO(g)=2Fe3O4(s)+CO2 H=-47
(3)Fe3O4(s)+CO(s)=3FeO(s)+CO2(g) H=19
由Feo(s)被CO还原成Fe和CO2的热化学方程式为?
解析是说(3)x2+(2)=(4) 再用(1)-(4).
我就是不知道为什么是这样?
还有是在(3)x2+(2)中,为什么2CO(g)能和2CO2(g)抵消啊 ?不是说相同的才能抵消吗?
求各位高手详细解答下,谢谢了!
zgirlz 1年前 已收到2个回答 举报

杜杜的风筝 幼苗


先看要求的方程式 由Feo(s)被CO还原成Fe和CO2的热化学方程式
其中没有涉及到 Fe3O4 而(2).(3)中都有Fe3O4 , 因此要把Fe3O4给消除掉
(2)中右式Fe3O4前系数为2 ,(3)中左式Fe3O4前系数为1
所以有(3)*2+(2) 把Fe3O4给消除掉
得到(4):3Fe2O3(s)+3CO(g)=6FeO(s)+3CO2(g)
再看题目要求 由Feo(s)被CO还原成Fe和CO2的热化学方程式
其中也没有涉及到Fe2O3 而(1).(4)中都有Fe2O3 所以还要把Fe2O3给消除掉
(4)中左式Fe2O3前系数为3 ,(1)中左式Fe2O3前系数为1
所以应该是(1)*3-(4)=(5):6CO(g)+6FeO(s)=6Fe(s)+6CO2(g)
得到的热化学方程式 为6CO(g)+6FeO(s)=6Fe(s)+6CO2(g) H=H1*3-(H3*2+H2)
还可以再约 CO(g)+FeO(s)=Fe(s)+CO2(g) H=1/6[H1*3-(H3*2+H2)]
符号比较多 希望耐心点看吧. 
另外(3)x2+(2)中 没有出现2CO(g)能和2CO2(g)抵消  在(4)中还是保留着的
希望可以帮到 如果还有不懂的 可以问我  谢谢


2

alone_1981 幼苗


先写出目标方程式feo(s)+co(g)==fe(s)+co2(g)
先看feo在第三个方程式里当生成物,而目标式里是反应物,所以3式应该是负的,并且除3
再看fe,第一个式子里有,都是生成物,所以1式除2
再看fe2o3,目标式没出现,所以消去,一式已经除了2,所以剩下1/2mol的fe2o3,想要消去,必须加上1/2mol的fe2o3,但是2式有3mol,所以3式乘1/...


3